「OSGeo財団日本支部年次総会2016」の版間の差分
提供: OSGeo.JP Wiki
(ページ作成。) |
(「参加人数および議決権の確認」から議題1.1まで追記) |
||
行13: | 行13: | ||
**動画配信: Ustream ( http://www.ustream.tv/channel/osgeojpbackup ) | **動画配信: Ustream ( http://www.ustream.tv/channel/osgeojpbackup ) | ||
==参加人数および議決数の確認== | ==参加人数および議決数の確認== | ||
+ | 「総会は議決権数の過半数以上の出席で成立し、その議事は出席(委任状含む)議決権 | ||
+ | 数の過半数で成立」→出席+委任状出席議決権総数 | ||
+ | |||
+ | '''現数''' | ||
+ | |||
+ | *団体会員 9社90(議決権総数9社90;マピオン、TYS、カーネル、三菱UFJリ | ||
+ | サーチ&コンサルティング, Georepublic,北海道地図,マップコンシェルジュ, | ||
+ | 朝日航洋,PSS) | ||
+ | *会場出席個人会員 16名(東京:森、岩崎、松澤、谷内、大橋、勝部、垂水、 | ||
+ | 嘉山 大阪:ラガワン、林、吉田、長瀬、植田、西村 北海道:古川、朝日) | ||
+ | *委任状提出個人会員 13名(議決権総数26) | ||
+ | |||
+ | 出席議決権数:90+16+13=119 | ||
+ | |||
+ | 総議決権数:90+16+26=132 | ||
+ | |||
+ | '''過半数を満たしており、総会は成立しました。''' | ||
+ | |||
+ | =役割= | ||
+ | *議長(司会進行):岩崎 | ||
+ | *議題報告:森亮 | ||
+ | *書記:みんな | ||
+ | *配信:岩崎 | ||
+ | |||
+ | =議題1 組織・規約= | ||
+ | ==1. 役員・運営委員(2015年度体制)== | ||
+ | *理事(5名) | ||
+ | **森(※今期改選) | ||
+ | **林(※今期改選) | ||
+ | **古橋(※今期改選) | ||
+ | **ベンカ(※今期改選) | ||
+ | **岩崎(2年目) | ||
+ | *監事(1名) | ||
+ | **嘉山陽一(※今期改選) | ||
+ | *運営委員(26名) | ||
+ | **青木和人、朝日孝輔、飯田哲、植田粋美、大橋正治、尾崎正志、鎌田高造、久保まゆみ、櫻井健一、邑楽泰彰、清野陽一、関治之、瀬戸寿一、田村賢哉、中川貴滋、長瀬興、西村雄一郎、縫村崇行、古川泰人、松浦慎平、松澤太郎、谷内栄樹、山手規裕、吉田大介、若狭正生、勝部圭一 | ||
+ | |||
+ | ※上記の方以外に、業務運営の理由から運営委員のメーリングリストに登 | ||
+ | 録されている人もいます |
2016年6月18日 (土) 12:58時点における版
※現在作成中
開催概要
開催日時
2016年5月23日(月)15時設営開始 16:00~18:00
開催場所
- 東京
- 朝日航洋東京空情支社 〒170-0013 東京都豊島区東池袋4-21-6 第3 キンズメンビル5階 ※WiFi環境ありません。
- 大阪(東京会場とSkypeでつなぎます)
- 大阪市立大学梅田サテライト103教室
- オンライン
- リアルタイム議事録:GoogleDocs
- 動画配信: Ustream ( http://www.ustream.tv/channel/osgeojpbackup )
参加人数および議決数の確認
「総会は議決権数の過半数以上の出席で成立し、その議事は出席(委任状含む)議決権 数の過半数で成立」→出席+委任状出席議決権総数
現数
- 団体会員 9社90(議決権総数9社90;マピオン、TYS、カーネル、三菱UFJリ
サーチ&コンサルティング, Georepublic,北海道地図,マップコンシェルジュ, 朝日航洋,PSS)
- 会場出席個人会員 16名(東京:森、岩崎、松澤、谷内、大橋、勝部、垂水、
嘉山 大阪:ラガワン、林、吉田、長瀬、植田、西村 北海道:古川、朝日)
- 委任状提出個人会員 13名(議決権総数26)
出席議決権数:90+16+13=119
総議決権数:90+16+26=132
過半数を満たしており、総会は成立しました。
役割
- 議長(司会進行):岩崎
- 議題報告:森亮
- 書記:みんな
- 配信:岩崎
議題1 組織・規約
1. 役員・運営委員(2015年度体制)
- 理事(5名)
- 森(※今期改選)
- 林(※今期改選)
- 古橋(※今期改選)
- ベンカ(※今期改選)
- 岩崎(2年目)
- 監事(1名)
- 嘉山陽一(※今期改選)
- 運営委員(26名)
- 青木和人、朝日孝輔、飯田哲、植田粋美、大橋正治、尾崎正志、鎌田高造、久保まゆみ、櫻井健一、邑楽泰彰、清野陽一、関治之、瀬戸寿一、田村賢哉、中川貴滋、長瀬興、西村雄一郎、縫村崇行、古川泰人、松浦慎平、松澤太郎、谷内栄樹、山手規裕、吉田大介、若狭正生、勝部圭一
※上記の方以外に、業務運営の理由から運営委員のメーリングリストに登 録されている人もいます